メニュー
最新の記事
テーマ
カレンダー
月別
- 2019年05 月( 3 )
- 2019年04 月( 3 )
- 2019年03 月( 3 )
- 2019年01 月( 2 )
- 2018年11 月( 1 )
- 2018年09 月( 1 )
- 2018年07 月( 2 )
- 2018年06 月( 7 )
- 2017年11 月( 3 )
- 2017年10 月( 1 )
- 2017年09 月( 1 )
- 2017年08 月( 1 )
- 2017年06 月( 1 )
- 2017年05 月( 1 )
- 2017年04 月( 1 )
- 2017年03 月( 2 )
- 2017年02 月( 4 )
- 2017年01 月( 6 )
- 2016年10 月( 4 )
- 2016年09 月( 2 )
- 2016年08 月( 1 )
- 2016年07 月( 1 )
- 2016年06 月( 2 )
- 2016年05 月( 3 )
- 2016年04 月( 3 )
武さんの旅
鈴鹿でツエルト
2016年04月08日
テーマ:テーマ無し
5:30分の近鉄で藤原へ
http://www.yamareco.com/map/map_cj.php?id=841322&mode=yr_rec&northline=150&lat=35.17215099&lon=136.47694472
7:20登山開始 9:30藤原山頂 13:25竜山頂
石榑峠14:20 三池岳16:10 17:00ツエルト開始
5:45縦走再開 釈迦6:30 猫岳7:05 ハト峰8:00
金山8:40 中峠9:00 根の平峠9:45
国見岳11:20 御在所12:00 12:40発
一の谷新道より下山14:20到着
15:15分の高速名古屋行きのバスに乗る
藤原から治田への道はマークが沢山あり問題ありません
ただ夕べの雨で道がぬかるんでいました
青川からの道は、ダメかも
ちょうどここで6時間歩いていますアップダウンに疲れが見えてきている
竜から石榑を見ると急降下です
石榑からの登りかえしが大変です
この時点で16:30を回りました
そろそろ、ツエルトの場所を決めないと
時間を決めて17:00暗くなる前に設営完了
ツエルトの中でコンロは使いにくい。しかし外は寒く
風が出てきた。酒とつまみだけで夕食を終わる
テントを東向きに張り夜景を見ながらの酒盛りはいいもんです
4:30起床して朝飯はパンだけ
張り切ってテントを出る
鶯の声やら静けさに、ガツガツ歩くことに疑問を持ち
ペースを落とす
大瀞の分岐で水の量が不足してくる
途中細い沢で水を汲みそのままでは飲めないと思い
沸騰して500ml作る
のんびり歩くと自然がドンドン目に入ってくる
馬酔木がもうすぐ満開だ
面白い岩もある
あと少しで御在所かぁ
しかし国見岳からは、いったん急降下してまた、這い上がるのである。水も底をつく
御在所はいい
山頂にレストランがあり750円のカレーライスを食べた
そしてペットボトル2本の水を汲み、コップで5杯水を飲んだ
フゥ〜生き返った
なんだかとっても嬉しくなってきた。やっぱり御在所はいいなぁ
そんな訳で帰路は一の谷新道から下山した2時間かかった
足がかなり疲れていて足取りは重かった
さて今回ツエルト泊をやってみた
テントだと、2kg荷物が増してくる 今の体力では無理かもしれないなぁ。しかし1日目標高差3000m二日目2500m
これだけアップダウンを歩いたのだから自分的には満足している。しかしこの体力では、アルプスの縦走は無理かもしれない
計画を練り直して次に挑みたい
思いは、南アルプス縦走
>>元の記事・続きはこちら(外部のサイトに移動します)
この記事はナビトモではコメントを受け付けておりません